Premio Stampa Israele, online la sesta edizione: i premiati

Si è tenuta online la cerimonia di premiazione dei migliori servizi stampa e social selezionati dall'Ufficio Nazionale Israeliano del Turismo. Ecco tutti i premiati.
Gerusalemme, Israele - Foto di Bloqed
Gerusalemme, Israele - Foto di Bloqed

L’Ufficio Nazionale Israeliano del Turismo ha premiato, con una cerimonia online, i migliori servizi giornalistici e social legati alla destinazione. I premi si riferiscono ai servizi pubblicati nel corso del 2019.

Sono stati premiati nel complesso 24 tra giornalisti e influencer suddivisi in 8 categorie: trade, social, online, quotidiani, periodici, radio, TV e, per la prima volta, la categoria “Israele nel cuore” riprendendo il claim che ormai da parecchi mesi contraddistingue la comunicazione dell’Ufficio Nazionale Israeliano del Turismo. I criteri che hanno guidato la selezione sono stati:

  • l’originalità della stesura del servizio;
  • la novità di contenuti;
  • la profondità degli argomenti trattati;
  • la finalità turistica e divulgativa dell’articolo;
  • la scelta delle immagini.

TRADE

3° posto: Mariella Cattaneo, TRAVEL QUOTIDIANO, “israele non arresta la corsa”
2°posto: Isabella Cattoni, TTG ITALIA, “Israel e cresce, citybreak e Negev i prodotti guida del 2019″
1° posto: Stefania Vicini, “GUIDA VIAGGI”, “Israele rivela la sua anima cosmopolita” 

ONLINE

3° posto: Anna Tortora, SCATTIDIGUSTO.IT, “israele cucina e sapori di Terra Santa”
2° posto: Ilaria Santi, SIVIAGGIA.IT, “Una vacanza low cost in Israele dormendo nei kibbutz, ”
1° posto: Giovanna Gallo,  COSMOPOLITAN.COM, ” Tel Aviv è la meta cool e fun da mettere nella wishlist…”

QUOTIDIANI

3° posto: Giulia Zonca, LA STAMPA, “Tel Aviv il cielo qui è Bauhaus”
2° posto: Aristide Malnati, QN, “Il cielo sopra Gerusalemme“
1° posto: Fernanda Roggero, ” Il Sole 24ore”, “Israele degli artisti”.

PERIODICI

3° posto: Francesca Acerbone, CASE, “La Grande Arancia”
2° posto: Guido Barosio, TORINO MAGAZINE, “Israele a’ la carte“
1° posto: Paolo Paci, ” Bell’Europa”, “La traversata del deserto”.

SOCIAL & Influencer

3° posto: Giulia Belmonte
2° posto: Eleonora Pedron.
1° posto: Diego Passoni

RADIO

3° posto: Daniela Lami, Radio in Blu, “Intervista Ufficio Nazionale Israeliano del Turismo”
2° posto: Maurizio di Maggio, RADIO MONTE CARLO, “Intervista Ufficio Nazioanle Israeilano del Turismo
1° posto: Marta Cagnola, Radio24, ” Tel Aviv 2019. La musica racconta Israele”

TV

3° posto: Safiria Leccese, RETE 4, “In Itinere”
2° posto: Luca Rufini, MTV, “Brain Back Home”. Presentato da Manuela Vitulli, Andrea Melchiorre con Giorgia di Basilio, Ezio Totorizzo, Veronica Frison, Lorenzo Palmieri. Lorenzo Ait, DAniele Vigano,Danilo Beltrante
1° posto: Mario Tozzi, Rai 3 , ” Sapiens” programma curato da Valentina Valore e realizzato da Valerio Angelini, Massimiliano Campanile, Maria Carrano, Giovanna Ciorciolini, Franco Greco, Massimiliano Nucci, Giovanni Palermo, Luigino Rosito, Giovanni Stillitano, Marco Varriano.

Un premio speciale è stato infine dato allo speciale Israele di Donnavventura andato in onda a marzo 2020 su Rete4. Chiara Babiliani, storico volto della trasmissione, ha raccontato la sua esperienza con tutte le splendide protagoniste dell’episodio insieme a Daniela Angei, Donnavventura Managing Director e Maurizio Rossi, ideatore del programma.

Pubblicato in

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*