Calendario Mondiali di calcio Brasile 2014

Il programma dei Mondiali di calcio in Sudafrica 2014, prevede una prima fase a gironi a partire dalle ore 22,00 (ora italiana) del 12 giugno con la partita inaugurale a San Paolo tra i padroni di casa brasiliani e la Croazia.

Mondiali Brasile 2014
Calendario Mondiali di calcio Brasile 2014

L’Italia è impegnata nel girone D contro il Costa Rica, l’Uruguay e l’Inghilterra. Ogni girone ha quattro squadre e da ognuno di esso solo due squadre raggiungeranno gli ottavi di finale. Da questo momento in poi le gare diventano uniche, pertanto da ogni partita uscirà un solo vincitore che avrà diritto al passaggio del turno  successivo. La finale è il 13 luglio a Recife alle ore 21,00 ora italiana. La Spagna è campione del mondo uscente.

(N.B. L’ora indicata è quella italiana)

GRUPPO A
12 giugno (San Paolo, 22.00): BrasileCroazia
13 giugno (Natal, 18.00): Messico-Camerun
17 giugno (Fortaleza, 21.00): BrasileMessico
19 giugno (Manaus, 00.00): Camerun-Croazia
23 giugno (Brasilia, 22.00): Camerun-Brasile
23 giugno (Recife, 22.00): CroaziaMessico

GRUPPO B
13 giugno (Salvador, 21.00): SpagnaOlanda
13 giugno (Cuiabà, 00.00): CileAustralia
18 giugno (Rio de Janeiro, 21.00): SpagnaCile
18 giugno (Porto Alegre, 18.00): AustraliaOlanda
23 giugno (Curitiba, 18.00): AustraliaSpagna
23 giugno (San Paolo, 18.00): OlandaCile

GRUPPO C
14 giugno (Belo Horizonte, 18.00): ColombiaGrecia
14 giugno (Recife, 03.00): Costa d’Avorio-Giappone
19 giugno (Brasilia, 18.00): Colombia-Costa d’Avorio
19 giugno (Natal, 00.00): GiapponeGrecia
24 giugno (Cuiabà, 22.00): GiapponeColombia
24 giugno (Fortaleza, 22.00): Grecia-Costa d’Avorio

GRUPPO D
14 giugno (Fortaleza, 21:00): UruguayCosta Rica
15 giugno (Manaus, 00.00): InghilterraItalia
19 giugno (San Paolo, 21.00): InghilterraUruguay
20 giugno (Recife, 18.00): ItaliaCosta Rica
24 giugno (Belo Horizonte, 18.00): Costa RicaInghilterra
24 giugno (Natal, 18.00): ItaliaUruguay

GRUPPO E
15 giugno (Brasilia, 18.00): SvizzeraEcuador
15 giugno (Porto Alegre, 21.00): Francia-Honduras
20 giugno (Salvador, 21.00): SvizzeraFrancia
20 giugno (Curitiba, 00.00): Honduras – Ecuador
25 giugno (Manaus, 22.00): Honduras-Svizzera
25 giugno (Rio de Janeiro, 22.00): EcuadorFrancia

GRUPPO F
15 giugno (Rio de Janeiro, 00.00): ArgentinaBosnia ed Erzegovina
16 giugno (Curitiba, 21.00): Iran-Nigeria
21 giugno (Belo Horizonte, 18.00): Argentina-Iran
21 giugno (Cuiabà, 00.00): Nigeria- Bosnia ed Erzegovina
25 giugno Porto Alegre(, 18.00): Nigeria-Argentina
25 giugno (Salvador, 18.00): Bosnia ed Erzegovina -Iran

GRUPPO G
16 giugno (Salvador, 18.00): GermaniaPortogallo
16 giugno (Natal, 00.00): Ghana-Stati Uniti
21 giugno (Fortaleza(, 21.00): Germania-Ghana
23 giugno (Manaus, 00.00): Stati UnitiPortogallo
26 giugno (Recife, 18.00): Stati UnitiGermania
26 giugno (Brasilia, 18.00): Portogallo-Ghana

GRUPPO H
17 giugno (Belo Horizonte, 18.00): BelgioAlgeria
17 giugno (Cuiabà, 00.00): RussiaCorea del Sud
21 giugno (Rio de Janeiro, 18.00): BelgioRussia
22 giugno (Porto Alegre, 21.00): Corea del SudAlgeria
26 giugno (San Paolo, 22.00): Corea del SudBelgio
26 giugno (Curitiba, 22.00): AlgeriaRussia

 

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – 18.00 [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – 22.00 [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)

domenica 29 giugno
P3 – 18.00 [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – 22.00 [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)

lunedì 30 giugno
P5 – 18.00 [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – 22.00 [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)

martedì 1 luglio
P7 – 18.00 [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – 22.00 [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI
venerdì 4 luglio
P9 – 18.00 [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – 22.00 [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)

sabato 5 luglio
P11 – 18.00 [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – 22.00 [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – 22.00 [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)

mercoledì 9 luglio
P14 – 22.00 [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE TERZO/QUARTO POSTO
sabato 12 luglio
22.00 [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
21.00 – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Recife)

Informazioni utili

Cosa vedere a   Dove dormire a