Prezzi degli hotel in aumento nelle maggiori città, Sidney la più cara

Rincari prezzi hotel
Rincari prezzi hotel

Secondo il portale di prenotazione hotel, HRS, i prezzi dei pernottamenti sono in aumento in tutte le maggiori città. Dopo una flessione dei primi mesi dello scorso anno, i primi mesi del 2011 hanno fatto registrare dati in controtendenza. Pensare che la contrazione economica ancora non ha mollato la morsa e che il consumatore continua a ritagliarsi ancora a fatica il suo ruolo.

Il rapporto di HRS ha tenuto conto dei prezzi di pernottamento in 50 città (le più importanti nel mondo). La città più cara è risultata Sidney (177 euro a notte con un rincaro del 27% rispetto all’anno prima), mentre la più economica è Kuala Lumpur, in Malaysia, con “appena” 52 euro a notte.

Situazione in Europa
In Europa quasi tutte le città hanno fatto segnare aumenti. Atene (72 euro a notte)  e Mosca (149 euro a notte) sono risultate le città con rincari più consistenti, rispettivamente del 20% e del 15,4% rispetto allo stesso periodo dello scorso anno. Le città più care d’Europa sono Mosca (primo posto), seguita da Zurigo (141 Euro), Oslo (129 Euro) e Stoccolma (123 Euro). Fanalino di coda di questa “speciale classifica” che premia gli ultimi, è Praga (55 euro a notte). Città economiche sono anche Budapest (64 euro a notte), Istanbul, Varsavia e Lisbona. In Italia, Roma fa segnare un lieve aumento (2%) assestandosi intorno a 84,50 euro a notte.

Migliori Destinazioni EuropaPrezzo Medio (€)  Primo quarto 2011Prezzo Medio (€)    Primo quarto 2010 Variazione in %
Amsterdam 109.83104.395.21
Atene                72.3960.2920.07
Barcellona99.98100.14-0.16
Budapest63.9264.23-0.48
Helsinki106.9297.849.28
Istanbul72.4265.0011.42
Copenhagen110.33109.680.59
Lisbona74.9867.8510.51
Londra117.73104.3712.80
Madrid85.2682.503.35
Milano100.4398.452.01
Mosca148.85129.0215.37
Oslo128.91112.0815.02
Parigi113.67108.324.94
Praga54.8654.690.31
Roma84.5083.041.76
Stoccolma122.86108.1613.59
Varsavia76.7371.087.95
Vienna90.7885.865.73
Zurigo140.90119.8217.59

Comparazione prezzo medio camera doppia in Europa – Primo quarto 2010/Primo quarto 2011

Situazione nel resto del mondo
Ad eccezione di Vancouver, in Canada, che fa segnare una regressione dei prezzi rispetto allo scorso anno (la città canadese ha ospitato le Olimpiadi invernali nel 2010), di Dubai, Città del Messico e Miami, tutte le altre maggiori città hanno fatto segnare incrementi rispetto al 2010. Oltre a Sidney (la più cara), altre città con rincari considerevoli sono risultate New York (150 euro) con un +15% e Rio de Janeiro (149 euro a notte) con un +68%.

Migliori Destinazioni InternazionaliPrezzo Medio (€)  Primo quarto 2011Prezzo Medio (€)    Primo quarto 2010Variazione in %
Bangkok54.9153.063.49
Buenos Aires85.6471.2720.16
Dubai102.22107.87-5.24
Hong Kong112.11101.4510.51
Cape  Town125.56100.0425.51
Kuala Lumpur52.4947.4410.65
Las Vegas87.2878.3111.45
Messico City62.4565.38-4.48
Miami100.17102.06-1.85
Mumbai110.9681.7235.78
New York149.60130.1214.97
Pechino53.7149.189.21
Rio de Janeiro149.1788.7368.12
Seoul105.23102.053.12
Shanghai65.3759.769.39
Singapore132.41123.627.11
Sidney176.88139.4326.86
Tokyo107.44121.15-11.32
Toronto90.4785.925.30
Vancouver73.84151.42-51.23

Comparazione prezzo medio camera doppia – Primo quarto 2010/Primo quarto 2011

 Se vuoi rimanere aggiornato sulla destinazione ROMA iscriviti alla nostra newsletter
Informazioni su Anna Bruno 414 Articoli
Anna Bruno, giornalista professionista. Muove i primi passi come cronista a La Gazzetta del Mezzogiorno. Successivamente collabora con gli specializzati in viaggi (travel e food), spettacoli e tecnologie. Scrive per i principali magazine del settore viaggi ed è esperta di digital travel. Nel 2001 fonda FullTravel.it, magazine di viaggi, del quale è tuttora direttore responsabile. E’ appassionata di fuori rotta e posti insoliti.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*