Musei aperti a Pasqua e Pasquetta: gli orari

Per Pasqua e Pasquetta (Lunedì dell’Angelo) molti musei, aree archeologiche e luoghi della cultura statali resteranno aperti. Gli orari di tutti i musei e siti archeologici d'Italia. 

Certosa di San Lorenzo conosciuta come Certosa di PadulaCertosa di San Lorenzo conosciuta come Certosa di Padula

Per Pasqua e Pasquetta molti musei e siti archeologici italiani rimarranno aperti. Si tratta di un’apertura straordinaria, dagli Scavi di Pompei alla Pinacoteca  Brera, dal Castello di Miramare di Trieste al Museo Nazionale Archeologico di Napoli, da Paestum agli Uffizi, dal Foro Romano e Palatino al Cenacolo Vinciano, dalla Reggia di Caserta al Colosseo, dalla Galleria Nazionale di Arte Moderna di Roma ai Musei Reali di Torino, dal Museo d’Arte Orientale di Venezia a Castel Sant’Angelo, dal Museo Egizio al Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria.

Di seguito tutti i siti aperti con gli orari di apertura e chiusura.

Scavi di PompeiScavi di Pompei

Orari musei e siti archeologici di tutta l’Italia

RegioneComuneIstitutoApertura
    
ABRUZZOCAMPLIMuseo Archeologico di Campli09:00 – 20:00
 CASTIGLIONE A CASAURIAAbbazia di San Clemente a Casauria09:00 – 19:00
 CELANOMuseo d’Arte Sacra della Marsica09:00 – 19:00
 CHIETIMuseo Archeologico “La Civitella”09:00 – 20:00
 CHIETIMuseo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj09:00 – 20:00
 L’AQUILAArea Archeologica Amiternum09:00 – 13:30
 L’AQUILAMuseo Nazionale d’Abruzzo09:00 – 19:00
 L’AQUILANecropoli di Fossa10:00 – 13:00 / 15:00 – 18:00
 PESCARAMuseo “Casa natale di Gabriele D’Annunzio”09:00 – 18:00
 SULMONAAbbazia di Santo Spirito al Morrone08:00 – 20:00
BASILICATABERNALDAMuseo Archeologico Nazionale di Metaponto09:00 – 20:00
 BERNALDAArea archeologica di Metaponto09:00 – un ora prima del tramonto
 GRUMENTO NOVAMuseo Archeologico Nazionale dell’Alta Val d’Agri09:00 – 20:00
 GRUMENTO NOVATeatro Romano (visitabile solo col biglietto del Museo Archeologico Nazionale dell’Alta Val d’Agri cui è associato)09:00 – un ora prima del tramonto
 MATERAMuseo Nazionale “Domenico Ridola”09:00 – 20:00
 MATERAMuseo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna della Basilicata09:00 – 20:00
 MELFIMuseo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino”09:00 – 20:00
 POLICOROMuseo Nazionale della Siritide09:00 – 20:00
 POLICOROParco Archeologico di Herakleia09:00 – un ora prima del tramonto
 VENOSACatacombe Ebraiche di Venosa9.00-13.30 (solo su prenotazione)
 VENOSAArea Archeologica di Venosa09:00 – un’ora prima del tramonto
 VENOSAMuseo Archeologico Nazionale09:00 – 20:00
CALABRIABORGIAMuseo e Parco Archeologico Nazionale di Scolacium“MUSEO 09:00 – 13:00; PARCO: 8,30 – un’ora prima del tramonto”
 CASSANO ALL’IONIOMuseo Archeologico Nazionale della Sibaritide09:00 – 19:30
 COSENZAGalleria Nazionale di Cosenza10:00 – 18:00
 CROTONEMuseo Archeologico Nazionale di Crotone09:00 – 19:30
 CROTONEMuseo e Parco Archeologico Nazionale di Capo ColonnaMUSEO 09:00 -13:00 / 15:00 – 19:00 PARCO visitabile 08:30 – un’ora prima del tramonto
 GERACEChiesa di San Francesco D’Assisi09:30 -12:30 / 15:30 – 17:30
 ISOLA DI CAPO RIZZUTOLe Castella10:00 – 17:00
 LOCRIMuseo e Parco Archeologico Nazionale09:00 – 18:30
 MONASTERACEMuseo e Parco Archeologico dell’Antica CauloniaMUSEO CHIUSO – parco visitabile 09:00 – 18:00
 REGGIO DI CALABRIAMuseo Archeologico Nazionale09:00 – 20:00
 STILOLa Cattolica08:00 -18:00
 VIBO VALENTIAMuseo Archeologico Nazionale ” Vito Capialbi”08:00 – 20:00
CAMPANIAALIFEMuseo Archeologico Nazionale dell’Antica Allifae08:30 – 19:30
 ALIFEArea archeologica dell’Antica Allifae08:00 – 20:00
 ANACAPRIGrotta Azzurra09:00 – 18:00
 ASCEAParco Archeologico di Elea – Velia09:00 – un’ora prima del tramonto
 ATRIPALDAMuseo del Palazzo della Dogana dei Grani09:00 -13:00 / 16:00 – 20:00
 AVELLAArea Archeologica dell’Anfiteatro09:30 – 13:00 / 16:00 un’ora prima del tramonto
 BACOLIMuseo Archeologico dei Campi Flegrei nel Castello di Baia09:00 – 14:20
 BACOLITerme di Baia09:00 – 18:40
 BENEVENTOSezione paleontologica presso ex Convento San Felice09:00 -13:00 / 15:00 – 19:00
 BENEVENTOArea Archeologica del Teatro Romano di Benevento09:00 – un’ora prima del tramonto
 BENEVENTOMostra Archeologica stirpe di Draghi – Complesso monumentale di Sant’Agata de’ Goti10:00 – 13:00 / 16:00 – 20:30
 BOSCOREALEAntiquarium di Boscoreale08:30 -17:00
 CAPACCIOArea Archeologica di Paestum08:30 – 18:00
 CAPACCIOMuseo Archeologico Nazionale di Paestum08:30 – 19:30
 CAPRICertosa di San Giacomo09:00 – 14:00
 CAPRIPalazzo di Tiberio e Villa Jovis10:00 – 18:00
 CASERTATeatro Romano – Sessa Aurunca09:00 – 13:00 / 17:00 – 19:30
 CASERTAAntiquarium al Castello – Sessa Aurunca09:00 – 13:00 / 17:00 – 19:30
 CASERTAPalazzo Reale – Reggia di Caserta08:30 – 19:00 (Chiuso il Parco)
 CASTELLAMMARE DI STABIAScavi di Stabia08:30 -17:00
 EBOLIMuseo Archeologico di Eboli e della Media Valle del Sele08:30 – 13:30
 ERCOLANOScavi di Ercolano08:30 -17:00
 MADDALONIMuseo Archeologico di Calatia09:00 – 20:00
 MINORIVilla marittima e Antiquarium di Minori08:00 – un ora prima del tramonto
 MIRABELLA ECLANOParco Archeologico dell’antica Aeclanum08:00 – 14:00
 MONTELLAMuseo di San Francesco a Folloni09:00 – 13:00
 MONTESARCHIOMuseo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino09:30 – 13:00
 NAPOLICastel Sant’Elmo08:30 – 19:30
 NAPOLIMonumento nazionale Girolamini08:30 – 14:00
 NAPOLIMuseo “Diego Aragona Pignatelli Cortes”08:30 – 19:00
 NAPOLIMuseo Archeologico Nazionale09:00 – 19:30
 NAPOLIMuseo di Capodimonte08:30 – 19:30 (chiuso il Parco)
 NAPOLICertosa di San Martino08:30 – 19:30 (chiusi i giardini)
 NAPOLIMuseo Nazionale della Ceramica “Duca di Martina”08:30 – 14:00
 NAPOLIVilla Floridiana (Parco)08:30 – 13:30
 NAPOLIPalazzo Reale di Napoli09:00 – 20:00 (chiusi i giradini reali)
 NAPOLIParco e tomba di Virgilio09:45 – 14:30
 NOLAMuseo Storico Archeologico09:00 – 14:00
 PADULACertosa di San Lorenzo09:00 – 19:30
 POMPEIScavi di Pompei09:00 – 17:00
 PONTECAGNANO FAIANOMuseo Archeologico Nazionale di Pontecagnano “Gli Etruschi di frontiera”09:00 – 19:00
 POZZUOLIAnfiteatro Flavio e Tempio di Serapide09:00 – 18:40
 POZZUOLIParco Archeologico di Cuma09:00 – 18:40
 SALERNOIpogeo del Complesso Monumentale di S. Pietro a Corte09:30 – 18:30
 SANTA MARIA CAPUA VETEREMitreo09:00 – 18:00
 SANTA MARIA CAPUA VETEREAnfiteatro campano09:00 – 18:00
 SANTA MARIA CAPUA VETEREMuseo Archeologico Statale dell’Antica Capua09:00 – 19:00
 SANTA MARIA CAPUA VETEREMuseo dei Gladiatori09:00 – un’ora prima del tramonto
 SARNOMuseo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno09:00 – 19:00
 SUCCIVOMuseo Archeologico dell’Agro Atellano09:00 – 19:30
 TEANOMuseo Archeologico di Teanum Sidicinum08:30 – 19:30
 TORRE ANNUNZIATAScavi di Oplonti08:30 – 17:00
EMILIA ROMAGNABOBBIOMuseo Nazionale del Castello Malaspina10:00 – 16:00
 BOLOGNAPalazzo Pepoli Campogrande09:00 – 13:30
 BOLOGNAPinacoteca Nazionale di Bologna14:00 – 19:00
 CANOSSACastello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini”09:00 – 16:30
 CODIGOROAbbazia di Pomposa e Museo Pomposiano08:30 – 19:00
 FAENZAMuseo dell’età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti08:30 – 18:30
 FERRARAMuseo Archeologico Nazionale di Ferrara09:30 – 17:00
 FERRARAMuseo di Casa Romei08:30 – 14:00
 FERRARAPinacoteca Nazionale di Ferrara09:00 – 14:00
 LANGHIRANOCastello di Torrechiara10:30 – 19:30
 LUGAGNANO VAL D’ARDAArea Archeologica e Antiquarium di Veleia09:00 – un’ora prima del tramonto
 MARZABOTTOMuseo Nazionale Etrusco “Pompeo Aria” ed Area ArcheologicaMus 09:00 – 17:30 area archeol. 08:00 – 17:30
 MODENAGalleria Estense14:00 – 19:00
 PARMAAntica Spezieria di San Giovanni EvangelistaCHIUSO
 PARMACamera di San Paolo08:30 – 14:00
 PARMAGalleria Nazionale di Parma08:30 – 14:00
 PARMAMuseo Archeologico Nazionale di Parma13:00 – 19:00
 PARMATeatro Farnese08:30 – 14:00
 RAVENNABasilica di Sant’ Apollinare in Classe13:30 – 19:30
 RAVENNABattistero degli Ariani08:30 – 19:30
 RAVENNAMausoleo di Teodorico08:30 – 19:00
 RAVENNAMuseo Nazionale di Ravenna08:30 – 19:30
 RAVENNAPalazzo di Teodorico08:30 – 13:30
 RUSSIVilla Romana di Russi09:00 – un’ora prima del tramonto
 SARSINAMuseo Archeologico Nazionale di Sarsina08:30 – 13:30
FRIULI-VENEZIA GIULIAAQUILEIAAree archeologiche (Foro romano, Porto fluviale)08:30 – mezzora prima del tramonto
 AQUILEIAMuseo Archeologico Nazionale di Aquileia14:00 – 19:30
 AQUILEIAMuseo Paleocristiano8:30 – 13:30
 CIVIDALE DEL FRIULIMuseo Archeologico Nazionale09:00 – 19:30
 TRIESTEMuseo Storico del Castello di Miramare09:00 – 19:00
 TRIESTEParco del Castello di Miramareentrata principale 08:00 – 19:00 entrate secondarie 08:00 – 17:00
LAZIOBOLSENAArea del Foro e Domus Privatae della Città Romana di Volsinii08:00 – 14:00
 CANINOTomba Francois09:00 – 18:00
 CAPENAArea Archeologica di Lucus Feroniae08:00 – un ora prima del tramonto
 CAPRAROLAPalazzo Farnese08:30 – 19:30
 CASSINOAbbazia di Montecassino08:30 – 19:00
 CASSINOMuseo Archeologico Nazionale “G. Carettoni” e Area Archeologica di Casinum09:00 – un’ora prima del tramonto
 CERVETERIMuseo Nazionale Archeologico Cerite08:30 – 19:30
 CERVETERINecropoli della Banditaccia08:30 – 17:30
 CIVITA CASTELLANAMuseo Archeologico dell’Agro Falisco e Forte Sangallo08:00 – 19:00
 CIVITAVECCHIAMuseo Archeologico Nazionale08:30 – 19:30
 CIVITAVECCHIATerme Taurine o di Traiano09:00 – 13:00
 COLLEPARDOCertosa di Trisulti09:30 – 12:00 / 15:30 – 17:30
 CORICappella dell’Annunziata09:30 – 11:00
 FORMIAMuseo Archeologico Nazionale di Formia08:30 – 19:30
 GROTTAFERRATAAbbazia Greca di San Nilo09:00 – 12:00 / 15:30 – 19:00
 LICENZAVilla di Orazio08:30 – un’ora prima del tramonto
 MINTURNOComprensorio Archeologico e Antiquarium di Minturnae08:30 – 30 minuti prima del tramonto
 NEMIMuseo delle Navi Romane09:00 – 19:00
 ORIOLO ROMANOPalazzo Altieri08:30 – 19:30
 PALESTRINAMuseo Archeologico Nazionale di Palestrina09:00 – 20:00
 PALESTRINASantuario della Fortuna Primigenia09:00 – 17:00
 PRIVERNOAbbazia di Fossanova08:00 – 19:00
 ROMAArea Archeologica di Veio – Santuario Etrusco dell’Apollo08:00 14:00
 ROMACircuito Archeologico “Colosseo, Foro Romano e Palatino” –08:30 – 19:15
 ROMAComplesso Archeologico di Malborghetto09:00/13:00 – 15:00/17:00
 ROMACrypta Balbi09:00 – 19:45
 ROMAGalleria Borghese9.00 – 19.00 (prenotazione obbligatoria)
 ROMAGalleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Barberini08:30 – 19:00
 ROMAGalleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Corsini08:30 – 19:30
 ROMAGalleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea08:30 – 19:30
 ROMAGalleria Spada08:30 – 19:30
 ROMAIstituto Nazionale per la Grafica10:00 – 19:00
 ROMAMAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo11:00 – 19:00
 ROMAMonumento a Vittorio Emanuele II (Vittoriano)09:30 – 19:30
 ROMAMuseo Boncompagni Ludovisi per le Arti Decorative, Costume e Moda09:00 – 17:30 (durata delle visite: 1ora)
 ROMAMuseo dell’Alto Medioevo09:00 – 19:30
 ROMAMuseo Hendrik Christian Andersen09:00 – 19:30
 ROMAMuseo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci”09:00 – 19:30
 ROMAMuseo Nazionale degli Strumenti Musicali09:00 – 19:00
 ROMAMuseo Nazionale del Palazzo di Venezia08:30 – 19:30
 ROMAMuseo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari08:30 – 19:30
 ROMAMuseo Nazionale di Castel Sant’Angelo09:00 – 19:30
 ROMAMuseo Nazionale Etrusco di Villa Giulia08:30 – 19:30
 ROMAMuseo Nazionale Preistorico ed Etnografico “L. Pigorini”09:00 – 18:00
 ROMAMuseo Nazionale Romano – Palazzo Massimo alle Terme09:00 – 19:45
 ROMAMuseo Nazionale Romano – Terme di Diocleziano09:00 – 19:30
 ROMAPalazzo Altemps09:00 – 19:45
 ROMAPantheon09:00 – 18:00
 ROMAScavi di Ostia Antica e Museo08:30 – 19:15
 ROMATerme di Caracalla09:00 – 14:00
 ROMACapo di Bove e Tomba di Cecilia Metella09:00 – 18:30
 ROMAVilla dei Quintili09:00 – 19:30
 SANTA MARINELLAAntiquarium di Pyrgi e Area Archeologica08:30 – 19:00
 SPERLONGAMuseo Archeologico Nazionale di Sperlonga e Villa di Tiberio08:30 – 19:30
 SUBIACOMonastero di San Benedetto Sacro Speco09:00 – 12:30 / 15:00 – 18:00
 SUBIACOMonastero di Santa Scolastica09:00 – 12:30 – 16:00 – 18:30
 SUTRIAnfiteatro Romano09:00 – 18:00
 TARQUINIAMuseo Archeologico Nazionale08:30 – 19:30
 TARQUINIANecropoli dei Monterozzi, area del Calvario08:30 18:30
 TIVOLIArea Archeologica di Villa Adriana09:00 – 19:00
 TIVOLIVilla d’Este08:30 – 19:15
 TUSCANIAChiesa di Santa Maria Maggiore09:30 – 13:00 / 15:00 – 17:00
 TUSCANIAChiesa San Pietro09:30 – 13:00 / 15:00 – 17:00
 TUSCANIAMuseo Archeologico Nazionale08:30 – 19:30
 TUSCANIANecropoli “Madonna dell’Olivo”visite: 10:30 e 15:00
 VEROLIAbbazia di Casamari09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00
 VITERBOArea Archeologica Antica Città di Ferento10:00 – 17:00
 VITERBOBasilica di S. Francesco09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00
 VITERBOMuseo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz08:30 – 19:30
 VITERBOSantuario Madonna della Quercia07:00 – 12:00 / 15:30 – 19:30
 VITERBOVilla Lante Bagnaia08:30 – 18:30
LIGURIACHIAVARIMuseo Archeologico Nazionale Palazzo Rocca09:00 – 13:30
 GENOVAGalleria di Palazzo Reale09:00 – 19:00
 GENOVAGalleria Nazionale di Palazzo Spinola13:30 – 19:30
 LA SPEZIAFortezza di Castruccio Castracane Sarzana10:30 – 19:00
 LA SPEZIAFortezza Firmafede Sarzana10:30 – 19:00
 ORTONOVOMuseo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Luni08:30 – 19:30
 PORTOVENEREVilla Romana del Varignano09:00 – 13:30
 VENTIMIGLIAMuseo Preistorico dei “Balzi Rossi” e Zona Archeologica08:30 – 19:30
LOMBARDIACAPO DI PONTEMuseo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica14:00 – 18:00
 CAPO DI PONTEParco Archeologico Nazionale dei Massi di Cemmo08:30 – 13:30
 CAPO DI PONTEParco Nazionale delle Incisioni Rupestri08:30 – 13:30
 CASTELSEPRIOSanta Maria Foris Portas09:45 – 14:30 / 17:30 – 18:00
 CASTELSEPRIOAntiquarium14:45 – 17:15
 CASTELSEPRIOParco Archeologico09:45 – 18:00
 CERTOSA DI PAVIAMuseo della Certosa di Pavia09:00 – 11:30 / 14:30 – 17:00
 CIVIDATE CAMUNOMuseo Archeologico nazionale della Val Camonica08:30 – 14:00
 CIVIDATE CAMUNOParco Archeologico del Teatro e dell’Anfiteatro09:30 – 13:00
 DESENZANO DEL GARDAVilla Romana e Antiquarium08:30 – 19:00
 MANTOVAMuseo Archeologico Nazionale di Mantova08:30 – 13:30
 MANTOVAMuseo di Palazzo Ducale08:15 – 19:15
 MILANOCenacolo Vinciano08:15 – 19:00 (su prenotazione)
 MILANOPinacoteca di Brera08:30 – 19:15
 MONZACappella Espiatoria09:00 – 14:00
 PALAZZO PIGNANOVilla Romana e Antiquarium di Palazzo Pignano14:30 – 17:00
 SIRMIONECastello Scaligero08:30 – 13:30
 SIRMIONEGrotte di Catullo di Sirmione08:30 – 18:30
 TEGLIOPalazzo Besta08:00 – 14:00
MARCHEANCONAMuseo Archeologico Nazionale delle Marche08:30 – 19:15
 ANCONAChiesa di S. Maria di Portonovo10:30 – 12:30
 ARCEVIAMuseo Archeologico Statale08:30 – 14:00
 ASCOLI PICENOMuseo Archeologico Statale08:30 – 19:15
 CINGOLIMuseo Archeologico Statale08:30 – 19:15
 GRADARARocca Demaniale08:30 – 19:15
 NUMANAAntiquarium Statale08:30 – 19:15
 SENIGALLIARocca Roveresca08:30 – 19:15
 URBINOGalleria Nazionale delle Marche08:30 – 19:15
 URBISAGLIAMuseo Archeologico Statale08:30 – 19:15
MOLISECAMPOBASSOCastello d’Evoli di Castropignano09:30 – 17:30
 CAMPOBASSOMuseo Sannitico08:30 – 14:30 / 15:00 – 18:00
 CAMPOBASSOCastello di Campobasso – Gambatesa09:30 – 13:00 / 15:00 – 19:00
 CASTEL SAN VINCENZOComplesso Monumentale di San Vincenzo al Volturno08:30 – 15:30
 CIVITACAMPOMARANOCastello di Civitacampomarano10:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
 ISERNIAMuseo nazionale del Paleolitico di Isernia08:30 – 19:30
 LARINOLarino – La città romana e l’anfiteatro08:00 – 13:00
 PIETRABBONDANTEArea archeologica del Santuario Italico10:00 – 15:30
 SEPINOArea Archeologica di Sepino08:30 – 14:00 – 14:30 – 16:30
 VENAFROMuseo Archeologico di Venafro08:30 – 19:30
 VENAFROMuseo Nazionale di Castello Pandone08:00 – 19:00
PIEMONTEAGLIÈCastello Ducale di Agliè08:30 – 19:30
 ALBUGNANOAbbazia di Vezzolano10:00 -18:00
 ALESSANDRIAForte di Gavi8:30 – 16:30
 BENE VAGIENNAArea Archeologica di Bene Vagienna9.00 – tramonto
 MONTEU DA POCittà Romana – Area Archeologica di Industria08:00 – 14:00
 RACCONIGICastello di Racconigi09:00 – 19:00
 SERRALUNGA D’ALBACastello di Serralunga d’Alba11:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00
 SERRAVALLE SCRIVIACittà romana di Libarna10:00 – 16:00
 SUSAAnfiteatro Romano e Area Archeologica11:00 – 17:30
 TORINOMusei Reali (Palazzo Reale, Galleria Sabauda, Armeria Reale, Museo di Antichità)08:30 – 19:30 (Giardini Reali 9-19)
 TORINOMuseo delle Antichità Egizie08:30 – 19:30
 TORINOPalazzo Carignano10:00 – 18:00
 TORINOVilla della Regina10:00 – 17:00
PUGLIAALTAMURAMuseo Nazionale Archeologico09:00 – 19:30
 ANDRIACastel del Monte09:00 – 18:00
 BARICastello Svevo08:30 – 19:00
 BARIPalazzo Simi08:00 – 13:30
 BITONTOGalleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna”09:00 – 19:15
 CANOSA DI PUGLIAPalazzo Sinesi09:00 – 13:00 / 17:00 – 20:00
 FASANOMuseo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Egnazia08:30 – 19:30
 GIOIA DEL COLLEMuseo Archeologico Nazionale08:30 – 19:30
 GIOIA DEL COLLEParco Archeologico di Monte Sannace08:30 – 15:00
 RUVO DI PUGLIAMuseo Nazionale Jatta08:30 – 13:00
 TARANTOMuseo Archeologico Nazionale08:30 – 19:30
 TRANICastello Svevo08:30 – 19:00
SARDEGNAABBASANTAArea Archeologica “Nuraghe Losa”09:00 – 18:30
 BARUMINIArea Archeologica “Su Nuraxi”09:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00
 CABRASArea Archeologica di “Tharros”09:00 – 18:30
 CABRASIpogeo di San Salvatore di SINIS09:00 – 18:00
 CAGLIARIArea archeologica di Nora09:00 – 18:30
 CAGLIARIMuseo Archeologico Nazionale09:00 – 20:00
 CAGLIARIPinacoteca Nazionale di Cagliari09:00 – 20:00
 CAGLIARISepolcro “Grotta della Vipera”09:00 17:00
 LA MADDALENACompendio Garibaldino di Caprera09:00 – 20:00
 LA MADDALENAMemoriale Giuseppe Garibaldi10:15 – 19:15
 NUOROMuseo Archeologico Nazionale G. Asproni09:00 – 13:30
TOSCANAANGHIARIMuseo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi)09:00 – 18:00
 AREZZOBasilica di S. Francesco – Affreschi di Piero della Francesca09:00 – 18:00
 AREZZOMuseo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate”13:30 – 19:30
 AREZZOMuseo di Casa Vasari08:30 – 13:30
 AREZZOMuseo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna14:00 – 19:30
 CALCIMuseo Nazionale della Certosa Monumentale di Calci08:30 – 12:30
 CASTIGLIONE DELLA PESCAIAArea Archeologica di Vetulonia10:00 – 19:00
 CHIUSIMuseo Archeologico Nazionale di Chiusi09:00 – 20:00
 CORTONAArea Archeologica del Sodo e Tomba di Camucia08:00 – 14:00
 FIRENZECappelle Medicee08:15 – 17:00
 FIRENZECenacolo di Andrea del Sarto a San Salvi08:15 – 13:50
 FIRENZEChiostro dello Scalzo08:15 – 13:50
 FIRENZECircuito Museale (Museo degli Argenti, Museo delle Porcellane, Giardino di Boboli, Galleria del Costume, Giardino Bardini08:15 – 18:30
 FIRENZEGalleria d’Arte Moderna di FirenzeCHIUSO
 FIRENZEGalleria degli Uffizi e Corridoio Vasariano08:15 – 18:50
 FIRENZEGalleria dell’Accademia e Museo degli Strumenti Musicali08:15 – 18:50
 FIRENZEGalleria Palatina e Appartamenti Monumentali Palazzo PittiCHIUSO
 FIRENZEMuseo Archeologico Nazionale di Firenze08:30 – 14:00
 FIRENZEMuseo di Orsanmichele10:00 – 17:00
 FIRENZEMuseo di Palazzo Davanzati08:15 – 13:50
 FIRENZEMuseo di San Marco08:15 – 13:50
 FIRENZEMuseo Nazionale del Bargello08:15 – 17:00
 FIRENZEVilla medicea della Petraia08:15 – 18:30
 FIRENZEVilla Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio10:00 – 19:00
 GROSSETOArea Archeologica di Roselle10:00 – 19:00
 Rosignano Marittima (LIVORNO)Museo Archeologico Nazionale di Castiglioncello10:30 – 12:30
 LUCCAMuseo Nazionale di Villa Guinigi08:30 – 13:30
 LUCCAPinacoteca Nazionale e Museo di Palazzo Mansi13:30 – 19:30
 MONSUMMANO TERMEMuseo di Casa Giusti08:00 – 18:00
 MONTERIGGIONIEremo di San Leonardo al Lago10:00 – 16:00
 ORBETELLOMuseo archeologico nazionale di Cosa08:30 – 16:30
 PISTOIAEx Chiesa del Tau08:15 – 13:30
 PISTOIAOratorio di San Desiderio08:15 – 13:30
 POGGIO A CAIANOVilla Medicea di Poggio a Caiano e Giardino08:30 – 16:30 (Parco e giardino: 8,30-18,30)
 PORTOFERRAIOMuseo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Palazzina dei Mulini”08:30 – 13:30
 SIENAMuseo Archeologico di Siena10:30 – 18:30
 SIENAPinacoteca Nazionale09:00 – 13:00
UMBRIACAMPELLO SUL CLITUNNOTempietto sul Clitunno08:30 – 19:30
 GUBBIOPalazzo Ducale08:30 – 19:30
 GUBBIOTeatro Romano e Antiquarium09:00 – 18:30
 ORVIETOMuseo Archeologico Nazionale08:30- 19:30
 ORVIETONecropoli Etrusca “Crocifisso del Tufo”09:00 – 18:00
 PERUGIAGalleria Nazionale dell’Umbria09:30 – 19:30
 PERUGIAIpogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone09:00 – 18:30
 PERUGIAMuseo Archeologico Nazionale08:30 – 19:30
 SAN GIUSTINOCastello Bufalini10:00 – 13:00 / 15:30 – 18:30
 SPOLETOMuseo Archeologico Nazionale e Teatro Romano08:30 – 19:30
 SPOLETOMuseo Nazionale del Ducato di Spoleto09:30 – 19:30
 TERNIArea Archeologica di Carsulae08:30 – 17:30
VENETOADRIAMuseo Archeologico Nazionale di Adria08:30 – 19:30
 CONCORDIA SAGITTARIABasilica Paleocristiana di Concordia Sagittaria08:30 – 19:00
 ESTEMuseo Nazionale Atestino08:30 – 19:30
 FELTREArea Archeologica di Feltre10:00 – 13:00 / 16:00 19:00
 FRATTA POLESINEMuseo Archeologico Nazionale (barchessa di Villa Badoer)08:30 – 19:30
 PORTOGRUAROMuseo Archeologico Nazionale Concordiese08:30 – 19:30
 QUARTO D’ALTINOMuseo Archeologico di Quarto d’Altino08:30 – 19:30
 STRAMuseo Nazionale di Villa Pisani09:00 – 19:00
 VENEZIAGalleria “Giorgio Franchetti” alla Ca’ d’Oro08:15 – 14:00
 VENEZIAGallerie dell’Accademia08:15 – 14:00
 VENEZIAMuseo Archeologico di Venezia10:00 – 19:00
 VENEZIAMuseo d’Arte Orientale10:00 – 18:00
 VENEZIAMuseo di Palazzo Grimani08:15 – 14:00
 VERONAArea archeologica del criptoportico10:00 – 13:00
 VICENZAArea archeologica del criptoportico10:00 – 12:00 / 15:00 – 17:00

.

 Se vuoi rimanere aggiornato sulla destinazione ROMA iscriviti alla nostra newsletter
Informazioni su Anna Bruno 389 Articoli
Anna Bruno, giornalista professionista. Muove i primi passi come cronista a La Gazzetta del Mezzogiorno. Successivamente collabora con gli specializzati in viaggi (travel e food), spettacoli e tecnologie. Scrive per i principali magazine del settore viaggi ed è esperta di digital travel. Nel 2001 fonda FullTravel.it, magazine di viaggi, del quale è tuttora direttore responsabile. E’ appassionata di fuori rotta e posti insoliti.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*